В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Туристическая отрасль в экономике Иордании

Туристическая отрасль в экономике Иордании

Сфера услуг в иорданской экономике составляет более чем 70% валового внутреннего продукта. Банковский сектор также в 2000-ых годах стал активно развиваться, что помогло развиться туристическому сектору Иордании. Состояние туристического сектора в настоящее время считается довольно низким, по крайней мере, намного ниже потенциально возможного, особенно учитывая богатую историю страны, наличие руин древних городов, средиземноморский климат и разнообразную географию Иордании.

Несмотря на личную заинтересованность короля Иордании и все более сложную маркетинговую кампанию, на развитие туристической индустрии все еще оказывает негативное влияние политическая нестабильность в окружающих Иорданию странах. Например, в 2004 году Иорданию посетило больше чем 5 миллионов иностранцев, которые оставили в стране 1.3 миллиарда долларов США. В 2005 году доход от туристов увеличился до 1.4 миллиардов долларов США. Однако стоит отметить, что большинство туристов, приезжающих в Иорданию, прибывают из стран Ближнего Востока. Предполагается, что увеличение численности туристов положительно скажется на увеличении промышленного сектора экономики Иордании.

Тем более Иордания, в отличие от большинства стран своего региона является страной со стабильной политической и экономической ситуацией, туристический сектор должен стать важной частью иорданской экономики. В настоящее время в нем непосредственно задействовано  более 30 000 иорданцев, и туристические предприятия вносят 10% в ВВП королевства. В 2004 году был создан государственный орган для наблюдения за развитием этого сектора в экономике – Национальный стратегический туристический комитет. Кроме исторических и археологических достопримечательностей, Иордания обладает развитой инфраструктурой для медицинского туризма.

Рубрики
ус