В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Россия строит первую АЭС для Иордании

В Иордании началось строительство атомной электростанции, которая призвана обеспечить электроэнергией почти что половину населения этой страны. Строительные работы ведут представители России, и это правильное решение, как считает посол Иордании в России Хасан Хуссам.

Российские технологии в Иорданском АЭС

Хасам Хуссан посетил Иорданскую АЭС, а также российский завод “Атоммаш”, где выпускаются продукты атомного машиностроения. По его словам, Иордания твердо идет по пути развития атомного электроэнергии, и доверить основу своего развития именно России самое правильное решение в сложившейся ситуации. Хотя этот выбор был осуществлен в процессе конкурсного отбора, который имел место в 2013 году.

По окончании строительных работ планируется иметь две атомные электростанции, каждая из которых будет обеспечивать 20 процентов электроэнергии для всего населения Иордании. То есть к концу 2020 года эта страна сможет задействовать свои новые атомные электростанции и на 40 процентов сократить весь объем импортируемого электричества. На сегодняшний день этот объем составляет практически 97 процентов.

Для Иордании это не только огромная польза, но и очень важный стратегический шаг в экономическом плане.

Делегация России в Иордании

После Иорданского выбора в пользу России эту страну посетила российская делегация для более близкого ознакомления с условиями предстоящих работ. Во время встреч и переговоров было особо отмечено, что российские специалисты этой области развития, а также используемые технологии претендуют на мировое первенство в этой области. Об этом свидетельствуют уже имеющиеся атомные сооружения, которые уже сданы в эксплуатацию в различных странах.

Сотрудничество России с Иорданией, по словам посла, построено на особо выгодных условиях для обеих сторон как с технологической, производственной, так и финансовой точки зрения. Также соответствуют требованиям и гарантии качества, которые могут предоставить российские специалисты.

Рубрики
ус