В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Горнодобывающая промышленность

Горнодобывающая промышленность является одной из ключевых и фундаментальных отраслей иорданской экономики, во многом благодаря тому, что эта страна очень богата полезными ископаемыми. Большое количество месторождений уже активно разрабатывается, а еще больше проходят на данный момент изучение. Не исключено, что в ближайшее время Иордания станет флагманом в области горной добычи во всем восточном мире. В настоящее время по большей части разрабатываются месторождения фосфатов, которые идут на экспорт. Сравнительно недавно на юго-востоке королевства было открыто богатейшее месторождение фосфатов, которое очень активно разрабатывается. Что касается минеральных руд, то их на данный момент добывается незначительное количество, причем превалируют среди них калиевые руды, а также чистый хлорид натрия. Необходимо заметить, что вся горнодобывающая промышленность Иордании находится в ведении государства, то есть частный сектор в ней отсутствует полностью.

Кроме того, в настоящее время страна приступила к добыче тех полезных ископаемых, которые используются в строительстве. К ним относятся такие материалы, как гранит, залежи которого на территории королевства очень значительны, а также различные виды известняка. Кроме того, огромный интерес представляют базальтовые руды, которые привлекают большое количество иностранных инвесторов. Необходимо заметить, что именно зарубежные инвестиции во многом способствуют развитию горнодобывающей промышленности Иордании, поскольку у самой страны средств на это не имеется в достаточном количестве.

Также в последнее время горнодобывающая промышленность Иордании обратила свое внимание на разработку месторождений меди, которые недостаточно крупные, однако могут существенно усилить данную отрасль. На данный момент также находится на рассмотрении вопрос о разработке месторождений сланцевых руд, причем планируется активное участие в этом зарубежных инвесторов, которые, впрочем, и явились инициаторами этого проекта. Также очень активно ведется работа по обнаружению других видов полезных ископаемых, которые с очень большой вероятностью содержатся в недрах земель королевства.

Рубрики
ус