В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Город Маан хоть и развитый, но не спокойный

Город Маан – это населенный пункт, который находится в южной части Иордании. Он признан административным центром мухафазы с одноименным названием. Специалисты считают его крупным и хорошо заселенным образованием в гос-ве. Примечательно, что он находится в двухстах восемнадцати километрах к югу от столицы, располагается в долине, заключенной между горами на высоте 1,108 тыс. м над уровнем моря. Городок находится в пустынной области, а поэтому не удивляет тот факт, что здесь царствует жара.

Несколько фактов из истории

Говорят, что поселение на месте города существовало еще по времена Набатейского царства. Правда, новый городок все-таки отодвинут от прежнего места, но совсем на чуть-чуть. Здесь правят два клана: Аль-Шамин и Аль-Хеджазин.

Перепись населения

Рост стали фиксировать впервые в середине двадцатого века. В 70-м г. XX века кол-во жителей – около 9 тыс. граждан. Спустя двадцать лет численность населения возросла до 22,989 тыс. граждан, а к 2007 г. и вовсе до 27,573 тыс.

Экономическая ситуация

В городе Маан прекрасно развивается торговля. Здесь наладили табачное пр-во, открыли кустарные предприятия, где производят разные изделия из текстиля. В свое время сформировали Особую Экономическую зону, которая в принципе нова для Иордании. С момента основания прошло не так много времени, но удалось увеличить кол-во фруктов. Планы на будущее – внедрение промышленных предприятий. Городок пыльный, бедный. Единственная выдающаяся достопримечательность – Петра.

Развитие транспортной системы

Маан признан главным, важным и необходимым транспортным узлом в гос-ве. Он находится там, где в древности был Королевский путь. Сейчас также отстроили ж/д ветку, прекрасно оснастили автодорожный узел и принимают рейсы из разных стран на местном аэродроме.

Специалисты говорят, что Маан хоть и развивается, но вот нет здесь спокойствия. То и дело происходят мятежи, протесты, демонстрации. В 1984 г. сюда приезжал сам король Хусейн, чтобы усмирить граждан, которые выдвигают протесты. Второй такой же сильный конфликт пришелся на 2003 г. В пустыне и сегодня есть военная база, на которой в свое время даже находились полки солдат из США. Спросили у властей, а почему собственно находятся здесь солдаты. Ссылались на то, что американцы обучают иорданских солдат. Иорданцам не нужны атаки со стороны Ирака, а между ними есть конфликт, который то и дело усугубляется. Неспокойствие также обусловлено тем, что здесь развиваются преступная дея-ть и активничают террористы.

Рубрики
ус