В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Бетани в Иордании

Река Иордан представляет, несомненно, важное экономическое значение для страны. Но еще более значима она с духовной точки зрения для сотен тысяч паломников, приезжающих сюда в поисках истины и просветления. Территории рядом с Иерихоном вот уже свыше двух тысяч лет являются важнейшими религиозными землями, ведь именно здесь, согласно Ветхому Завету, был крещен Иисус Христос.

Удивительные находки

В 1996 году были произведены поистине уникальные археологические находки. Они показали достоверно, что между рекой Иордан и Тел-ель-Харраром находятся те земли, которые в Библии названы «Вифавар за Иорданом». Здесь на святой земле произошла знаменитая встреча Иисуса с Иоанном Предтечей (Иоанном Крестителем), жившем на этих землях, который и произвел крещение Христа (откровение от Иоанна 1:28-33).

Тель-ель-Харрар

У Тель-ель-Харрар есть второе арабское название: Тель Map Элиас, что переводится как Гора Святого Ильи. Это еще одно святое место, здесь согласно Библии Илья Пророк был возвращен живым на землю. Здесь на горе Святого Ильи, которая сегодня является одной из главнейших достопримечательностей Священной Земли Бетани Иордании, по сей день находятся руины архаичного монастыря. В состав этого монастыря когда-то были включены византийские церкви, крещенская купель, а также целая система по водозабору и хранению водных ресурсов.

Что известно из раскопок

Обнаруженные в результате археологических изысканий находки, принадлежащие началу первого столетия нашей эры, безоговорочно гласят, что в те времена, когда жил Иисус и Иоанн Креститель, земли эти были не просто обитаемы, но имели достаточно интенсивную заселенность. Кроме того, никто не будет спорить, что ряд находок в Бетани Иордания — это уникальнейшее наследие человечества. Чего стоит только лишь одна постройка, датируемая третьим веком нашей эры. Историки определили ее как «молельный дом» первых христиан. Если они не ошибаются в своих выводах, то строение это является самым древним храмом на Планете.

Также из склонов Горы Святого Илии была обнаружена пещера, которая является тем самым местом, где обитал и проповедовал сам Иоанн Креститель, а также крестил тех людей, которые приходили к нему, уверовав. Так раскопки показали, что руины церкви над пещерой были соединены с ней с помощью канала.

Рубрики
ус