В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Промышленный сектор в Иордании

Промышленный сектор в Иордании

Промышленный сектор Иордании, который включает горную промышленность, производство, строительство, составлял приблизительно 26% валового внутреннего продукта в середине 2000-ых годов (включая производство 16.2%, строительство 4.6%, и добывающая промышленность – 3.1%). Больше чем 21% рабочей силы страны, как сообщают статистические органы Иордании, заняты именно в производственном секторе экономики.

Главные продукты промышленности Иордании – поташ, фосфаты, фармацевтические препараты, цемент, одежда и удобрения. Самый многообещающий сегмент этого сектора экономики – строительство. За прошлые несколько лет увеличился спрос на жилье и офисные помещения для иностранных компаний, расположенных в Иордании. Промышленный сектор увеличился  до почти 20 % ВВП к 2005 году, в значительной степени, в результате подписания Соглашения о свободной торговле с США, которое привело к учреждению 14 индустриальных зон по всей стране.

Соглашение о свободной торговле с США было первым подобным соглашением, подписанным арабской страной и США, и сделало США одним из самых больших и перспективных рынков, открытых для иорданских продуктов. Многочисленные торговые соглашения, заключенные с ближневосточными и североафриканскими странами привели к увеличению доходности экономики Иордании. Кроме того, индустриальные зоны Иордании стали привлекательными для иорданских предпринимателей, поскольку в этих зонах были предложены налоговые льготы, низкие затраты на услуги и улучшение транспортной инфраструктуры. Относительно высокий профессиональный уровень рабочих также был важным фактором развития экономики Иордании.

Рубрики
ус