В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Банковская система и валюта в Иордании

Банковская система и валюта в Иордании

Официальная валюта Иордании – иорданский динар, который в свою очередь делится на 10 дирхамов, 100 киршей (пиастры) или 1000 филсов. С 1949 года правительство выпускает банкноты по 500 филсов, 1, 5,10 динаров. Банкнота в 20 динар была введена в 1977 году, а в 50 – в 1999 году. Монеты были введены в обращение в 1949 году – по 1, 5, 10, 20, 50 и 1000 филсов. Монеты по 20 филсов чеканились до 1965 года, и были заменены монетами в 25 филсов, введенных в денежный оборот страны в 1968 году, а монета в четверть динара была введена в 1970 году. Монеты в 1 филс отчеканили последний раз в 1985 году. В 1996 году монеты в четверть динара были заменены монетами в пол динара и в один динар. С 23 октября 1995 года иорданский динар был официально привязан к Специальным Правам Заимствования Международного Валютного Фонда. Практически, иорданский динар привязан к доллару США.

С 1995 года экономический рост экономики Иордании был низким. Реальный ВВП рос только на приблизительно 1.5% ежегодно, в то время как официальный уровень безработицы достиг 14% (неофициально назывались цифры в два раза больше). Дефицит бюджета и государственный долг оставались на достаточно высоком уровне, и продолжали увеличиваться. Тем не менее, инфляция оставалась достаточно низкой только благодаря устойчивой валютной политике и длительной привязке к доллару США. Экспорт товаров промышленного назначения повысился до 9% в год. Денежно-кредитная стабильность была укреплена, даже когда в ближневосточном регионе и в Иордании начался период нестабильности.

Ожидания относительно увеличения торговли и туризма как следствия мирного договора между Иорданией и Израилем не оправдались. В этот период торговля с Западным берегом Иордана и Сектором Газы привела к существенному снижению экспорта Иордании. После восхождения на трон Короля Абдаллы были предприняты меры по улучшению отношений с арабскими государствами Персидского залива и Сирией, и это принесло небольшую экономическую выгоду Иордании. Иордания вступила в ВТО и подписала Соглашения о свободной торговле с США, для того, чтобы поощрить увеличение экспорта.

Рубрики
ус