В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Занятость и национальный доход в Иордании

Занятость и национальный доход в Иордании

Работоспособное население Иордании составляет немногим более 1.6 миллионов человек, большинство из которых занято в сфере услуг (более 77%), затем идет производственная сфера – немногим более 10%, и сельское хозяйство с 3.6%. Многочисленные иракские и палестинские компании имеют офисы в Иордании, и из-за нестабильного положения в регионе, многие иракцы и палестинцы работают в представительствах этих компаний. Этому способствует политика свободной торговли, проводимая Амманом и Королевством Иордания на своих приграничных территориях. Таким образом, Иордания пытается занять лидирующую позицию по торговле в странах Леванта.

Показатель численности квалифицированных рабочих в Иордании является одним из самых высоких в регионе. Сфера обслуживания доминирует в иорданской экономике. Туризм является быстроразвивающейся сферой экономики Иордании с доходами более чем один миллиард долларов. Такие отрасли промышленности, как фармацевтика, в последнее время также довольно быстро развиваются. Сфера недвижимого имущества и строительный сектор продолжают процветать, особенно, после привлечения инвестиций со стран Персидского залива и Европы. Капитализация фондового рынка Иордании составляет почти 40 миллиардов.

В тоже самое время Иордания отнесена Всемирным банком к странам «низким уровнем средних доходов населения». В 2007 году ВВП на душу населения составлял приблизительно 5 100 долларов США. В Иордании в настоящее время примерно около 15% экономически активного населения страны являются безработными. Уровень образования и грамотности, а также социальное обеспечение граждан в Иордании являются очень высокими, особенно по сравнению с другими странами, экономики которых сопоставимы с иорданской по доходности. Темп прироста населения Иордании также довольно высок, но в последние годы намечается незначительное снижение, и составляет примерно 2.8%.

Одним из самых важных факторов в усилиях правительства Иордании улучшить благосостояние своих граждан является макроэкономическая стабильность, которая была достигнута в 1990-ых годах. Несмотря на то, что показатели безработицы достаточно высоки, показатели инфляции сохраняются на невысоком уровне, примерно 2.3%, а иорданская валюта обладает одним из самых устойчивых обменных курсов в регионе.

Рубрики
ус