В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Сельское хозяйство в Иордании

Сельское хозяйство в Иордании

Несмотря на увеличение доли промышленного производства в экономике, доля аграрного сектора уменьшилась всего до 2.4 % в валовом внутреннем продукте к 2004 году. В начале 2000-ых годов только приблизительно 4% населения Иордании в работоспособном возрасте были заняты в сельском хозяйстве.

Самый экономически выгодный сектор сельского хозяйства Иордании – это выращивание фруктов и овощей (включая помидоры, огурцы, цитрусовые и бананы). Основная масса предприятий по выращиванию овощей и фруктов расположена в долине Иордана. Остальная часть сельскохозяйственных урожаев, особенно зерновых культур, остается крайне изменчивой, и зависит от уровня осадков и их распределения в течение сельскохозяйственного сезона.

Вылов рыбы и лесоводство также являются важными видами деятельности в аграрном секторе экономики Иордании. Рыбная промышленность равномерно разделена между непосредственным выловом рыбы и аквакульутрой, т.е. выращиванием рыбы на специальных фермах. В 2002 году вылов рыбы составлял более чем 1 000 метрических тонн в год. Показатели вырубки леса в этот же год составляли приблизительно 240 000 кубических метров, с подавляющим большинством древесины используемой как древесное топливо.

Среди минералов и полезных ископаемых Иордании стоит выделить залежи фосфатов и поташа, которые также составляют важную долю экспорта в экономике Иордании. В 2003 году приблизительно 2 миллиона тонн поташа было произведено, и экспортировано, что дало 192 миллиона долларов США в экономику Иордании, и, что делает долю поташа второй по величине в экспортных мощностях страны. Однако в последние годы производство поташа немного уменьшилось, но незначительно – примерно 1.6-1.7 миллионов тонн.

В 2004 году приблизительно 6.75 миллионов тонн фосфатной породы были добыты в Иордании, и дали около 135 миллионов долларов дохода от экспорта, что делает сектор добычи фосфатов четвертым по важности в структуре экспорта Иордании. С производством всего около 6.5 миллионов тонн фосфатов в год, Иордания занимает третье место по экспорту этого минерала в сыром виде в мире.  В дополнение к двум вышеупомянутым полезным ископаемым, в Иордании также добываются неочищенная соль, медная руда, гипс, руды марганца и минералы для производства керамики (стеклянный песок, грунты и полевой шпат), хотя и в меньших количествах.

Рубрики
ус