В Иордании проживает около 6 миллионов человек, большинство из которых являются арабами и суннитами по вероисповеданию (около 92%), также в стране проживают представители других религиозных конфессий. И, несмотря на то, что Ислам является государственной религией Иордании, другие религии не ущемляются. В частности, около 6% населения являются последователями христианских церквей.Официальным языком в Иордании является арабский, однако, английский язык широко распространен, и де-факто является основным языком ведения бизнеса в Иордании, и вторым по распространению языком в сфере образования.   далее..
Иорданцы хотят аннулировать гражданства у нескольких чиновников ПА

***
В СМИ опубликована угроза со стороны высокопоставленных чиновников Иордании. Они хотят лишить тридцать высокопоставленных лиц Палестинской администрации иорданского гражданства. По их решению без гражданства страны останется и М. Аббас (глава автономии), и его сыновья.

Скандал в футболе и его последствия

Впервые такие сведения стали фигурировать в Интернете в газете «Аль-Кудс аль-Араби» в Лондоне. Всем известно, что сейчас отношения двух стран – ПА и Иордания довольно обостренные. Все случилось после того, что иорданские власти выступили с обвинениями в адрес Д. Раджуба (председатель Палестинской ФА). Он не был способен отдать свой голос в пользу А. Хусейна (принц), который был кандидатом на пост главы Международной Федерации футбола. Голосование прошло во время шестьдесят пятого конгресса орг-ции, который состоялся несколько недель назад в Цюрихе.

У Раджуба есть иорданское гражданство. Теперь же он фигура нон-грата в Хашимитском королевстве. Мужчина же продолжает настаивать на том, что отдал свой голос за А. Хуссейна (принц). Сейчас же парламентарии Иордании обращаются к членам Правительства с просьбой об аннулировании гражданства у нескольких чиновников ПА, которое они получили по решению королевства в 1988 г. В итоге решение может затронуть и Аббаса, и 2-х сыновей, у которых есть бизнес в гос-ве.

Еще поводы для недовольства со стороны иорданцев

Иорданцы также выражают недовольство по отношению к палестинцам, которые проводят «тайные переговоры» с Израилем. Пока что такая версия выражена словами несколькими чиновниками. Переговоры касаются достижения соглашения «Осло-2» без согласования с королевством. Справедливости ради, сами палестинцы не признают обвинения, выдвинутые в их адрес. Нет никаких секретных или явных переговоров с Израилем.

Рубрики
ус